Хочу рассказать об одном невероятном событии, поразившем меня до глубины души. Вернее, подобных событий было несколько, но самое первое удивило настолько, что даже отразилось на моем мировоззрении.
С детства увлекался астрономией, строил телескопы. В связи с этим, хорошо изучил оптику. Имел запас всяких оптических элементов – линз, призм и оправ для них. Когда, по случаю, в моих руках оказался остов списанного измерительного микроскопа, решил его восстановить, тем более, что на литой чугунной станине чудом сохранился высокоточный микрометр.
Пришлось повозиться с подбором и поиском необходимых оптических деталей, некоторых механических устройств, мощного осветителя. Но дело удалось довести до конца.
Несколько месяцев с большим интересом изучал поведение простейших микроорганизмов, тысячами живущих в капле воды, взятой из-под цветочного горшка на подоконнике. До сих пор микробиология меня не очень интересовала, но после обретения достаточно мощного микроскопа и знакомства с разнообразными и причудливыми обитателями грязной водной среды, начал читать книги по этой тематике. Но речь пойдет совсем не о микробах.
Однажды (это было более 5 лет назад), я, как обычно, любовался инфузориями и более мелкими шустрыми микротварями, снующими туда-сюда между валунами песчинок на дне капли (увеличение было около 600 раз). Вдруг мое внимание привлек очень знакомый предмет, выделяющийся из хаоса нагромождений камней и канатов-нитей органических остатков растений. Это был самый обыкновенный металлический болт с шестигранной головкой, четкой правой резьбой, с полагающимися фасками и проточкой. Я протер глаза, не поверив увиденному. Слегка покрутил ручкой перемещения стола,
осматривая окрестности. В поле зрения появились несколько гаек разных типоразмеров, шайбы и даже одна пружина. 
Честно, у меня на голове зашевелились волосы. 




серфинг по сайтам, реклама | Комментарии (0)