13:30
Русский музей требует назад Торопецкую икону

pусский музей требует назад Торопецкую икону

Икона Торопецкой Божьей Матери, переданная на временное хранение в подмосковный храм Александра Невского при коттеджном поселке "Княжье озеро", должна как можно скорее вернуться в Русский музей, чтобы реставраторы могли оценить ее состояние. Об этом заявил директор музея Владимир Гусев.
На выдаче старинного и хрупкого образа XII-XIV веков в новопостроенный храм настояло в декабре 2009 года министерство культуры по запросу патриарха Кирилла. Запрос, по данным СМИ, инициировал застройщик "Княжьего озера", президент группы компаний "Сапсан" и меценат Сергей Шмаков. Для хранения иконы была создана климатическая капсула, позволяющая поддерживать необходимый уровень температуры и влажности, а ее состояние оценивает специально созданная по такому случаю комиссия. Изначально предполагалось, что Богоматерь Торопецкая вернется в музей в сентябре 2010 года, затем срок был продлен до марта 2011 года, а в марте стало известно, что по решению Минкультуры образ пробудет в Подмосковье до конца 2011 года.
"Мне очень жаль, что икона не вернулась в оговоренные нами сроки. Я считаю это неверным решением, которое может помешать дальнейшему культурному диалогу," - отметил Гусев.
Он также выразил сомнение в том, что в киоте храма Александра Невского созданы адекватные условия для хранения иконы. "О реальном ее состоянии можно будет судить, только если она попадет в реставрационные мастерские", - подчеркнул директор Русского музея, добавив также, что в 1930 году, когда образ был передан в музей из разрушенного храма, его состояние было крайне плачевным.
Распространенное мнение, согласно которому место иконы - в церкви, Гусев считает предубеждением. "Даже если исходить из логики верующего человека, мы можем считать, что какие-то предметы остались по воле Всевышнего в церкви, а какие-то попали по Его воле в музеи", - объяснил он.
Икона Торопецкой Божьей Матери, также известная как "Эфесская", "Полоцкая", "Корсунская", датируется предположительно XII-XIV вв и является одной из старейших икон в коллекции Русского музея. В 1173 году образ был торжественно установлен в полоцком храме во имя Пресвятой Богородицы. Затем с XVII в. И по 1920-е гг икона находилась в Торопце в Корсунско-Богородицком соборе. В 1930 году ее передали в Русский музей, где она хранилась в фондах и не выставлялась из-за хрупкости и опасности окончательной утраты.
Категория: ⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽ | 🤩🤩🤩: 272 | ❤️🧡💛: 🌀🌀🌀 | Теги: на временное, Александра Невского, Русский музей, переданная, Божьей Матери, Икона Торопецкой, требует назад, подмосковный храм, Торопецкую икону
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar